Если работник не просил отпуск за свой счет, принудительно его туда нельзя отправлять | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 12.09.22, 11:30:00
Статья 12.09.22, 11:30

Если работник не просил отпуск за свой счет, принудительно его туда нельзя отправлять

Сотрудница обратилась в суд с иском к работодателю. Среди требований — признать приказы о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты незаконным, взыскать зарплату за время недопущения к работе, плюс компенсировать моральный вред.

Требования она обосновала тем, что отпуск она не просила, письменного заявления не было, сроки отпуска с ней никто не согласовывал. Моральный вред объяснила тем, что ее не допустили к работе, чем лишили средств к существованию.

Первые две инстанции требования удовлетворили, с делом разбиралась кассация.

Работодатель утверждал, что отстранение от работы было законным — сотрудница не представила данных о прохождении вакцинации против COVID. Доказательств нравственных страданий также не было, а работодатель действовал в защиту прав неопределенного круга лиц.

Кассация подтвердила выводы нижестоящих судов, что отпуск был предоставлен без волеизъявления работника, а также без законных на то оснований. Работника лишили возможности трудиться и получать за то вознаграждение.

Доводы ответчика, что это фактически было отстранение из-за отсутствия вакцинации суд посчитал несостоятельными. Действия по принудительному отправлению в неоплачиваемый отпуск суд посчитал противоправными.

Дело № 88-6204/2022.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства