Параллельный импорт в России: значение для предпринимателей и потребителей | aQsi (@aqsi) | Мегасреда | 13.09.22, 14:51:12
Статья 13.09.22, 14:51

Параллельный импорт в России: значение для предпринимателей и потребителей

Под параллельным импортом понимается ввоз в страну оригинальных товаров без согласия производителя или правообладателя. Этот процесс называется «параллельным», так как осуществляется одновременно с поставкой от официальных дилеров.

Как было раньше

С 2002 года в России параллельный импорт был запрещен. Ввозить в страну товары, защищенные товарным знаком, можно было исключительно с разрешения его владельца. Таким образом, импортировать в Россию продукцию известных брендов могли только их правообладатели, аффилированные с ними, то есть способные оказывать влияние на их деятельность, лица, а также официальные дилеры.

Товарные знаки в России защищены исключительным правом, то есть правом распоряжаться объектом интеллектуальной собственности и разрешать или запрещать его использование третьим лицам, согласно статье 1487 ГК РФ.

Что мы имеем сейчас
Весной 2022 года законодательство изменило свою позицию относительно этого вопроса. После ухода с российского рынка ряда компаний Россия разрешила ввозить в страну товары определенных брендов без разрешения правообладателя. В связи с этим Правительством было подписано соответствующее постановление, а Минпромторгом — приказ, в котором перечислены группы товаров, разрешенные для параллельного импорта. Теперь такие товары можно найти на площадках известных маркетплейсов (например, Яндекс Маркет, OZON, Wildberries).

Таким образом, импортеры теперь могут приобретать защищенные товарным знаком товары за рубежом и ввозить их в Россию даже без согласования с российским обладателем товарного знака.

Для того чтобы узнать, относится ли товарный знак к охраняемым, достаточно проверить, внесен ли он в ТРОИС, таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Если товар не внесен в указанный реестр, таможенная служба его пропустит, однако сам правообладатель может преследовать нарушителя.

Таким образом, всем импортерам разрешен ввоз в Россию товаров, выведенных из-под запрета параллельного импорта.

Значение разрешения параллельного импорта

Возможно более гибкое ценообразование в связи с возникшей конкуренцией импортеров.

Расширение ассортимента товаров, производители которых покинули российский рынок или ограничили количество поставок.

Помимо этого, велика вероятность увеличения доли подделок на российском рынке, которые будут не только ставить под вопрос стандарты качества определенного бренда, но и демпинговать цены.

Продажа товаров параллельного импорта в рознице На данный момент предпринимателям разрешено свободно продавать товары параллельного импорта в рознице, в том числе и на маркетплейсах. Однако должны соблюдаться требования наличия маркировки EAC. До марта 2023 года разрешенно ввозить грузы без маркировки ЕАС, но перед реализацией товара маркировку необходимо нанести.

От реализации каких товаров параллельного импорта лучше отказатьсяПредпринимателям не рекомендовано реализовывать по параллельному импорту сложные технические устройства в B2B секторе (например, оборудование по приему банковских карт). Это связано с тем, что основные производители (Verifon, Igenico) ушли с рынка и подобные устройства, ввезенные по параллельному импорту, могут быть лишены поддержки производителя. В этом случае лучше приобретать эквайринговое оборудование отечественных производителей (например, aQsi), которые могут обеспечить качественную техническую поддержку и стабильное обслуживание в России.

Подводя итоги, параллельный импорт — это не легализация подделок, а возможность ввозить на территорию Российской Федерации оригинальный товар, защищенный товарным знаком, без разрешения правообладателя. Цель — сохранение на прежнем уровне или увеличение предложения на российском рынке. Покупателям же рекомендуем быть внимательнее, приобретая продукцию не у официального поставщика, а у импортера, так как в связи с разрешением параллельного импорта возрастает риск получить контрафактный товар, качество которого может значительно отличаться от ожидаемого.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал aQsi был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • aQsi
    04.04.24, 20:35

    Современная касса — это не только про фиксацию продаж и выдачу чеков. Контрольно-кассовая техника в 2024 году оснащена настолько широким функционалом и возможностями, что может заменить бизнес-ассистента. Более мощные решения для бизнеса предлагают специализированные сервисы.

    Интеграции: дополнительные возможности онлайн-кассы aQsi Интеграции: дополнительные возможности онлайн-кассы aQsi

    Интеграции: дополнительные возможности онлайн-кассы aQsi

    • Статья
    Для журнала
    Подробнее
  • aQsi
    04.04.24, 20:32

    Эволюция технологий в финансовой сфере привела к изменениям в системах учета и обработки платежей. Кроме того, у современных предпринимателей появилась возможность бесплатно делегировать часть своих задач умному устройству.

    Что такое касса в 2024 году Что такое касса в 2024 году

    Что такое касса в 2024 году

    • Статья
    Для журнала
    Подробнее
  • aQsi
    04.04.24, 20:28

    Российское законодательство требует, чтобы все расчеты с покупателями были зафиксированы в ФНС. Для этого продавцы товаров и услуг должны применять контрольно-кассовую технику. Устройство в режиме реального времени через ОФД передает информацию в Налоговую.

    Штрафы за нарушения при работе с онлайн-кассами Штрафы за нарушения при работе с онлайн-кассами

    Штрафы за нарушения при работе с онлайн-кассами

    • Статья
    Подробнее

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства