Что такое касса в 2024 году | aQsi (@aqsi) | Мегасреда | 04.04.24, 20:32:49
Статья 04.04.24, 20:32

Что такое касса в 2024 году

Зачем нужна касса

19 век. Появление первой кассы нужно было для учета финансовых операций в торговых точках и обеспечения прозрачности в денежных операциях.

2024 год. В условиях цифровизации и перехода к электронной коммерции современная онлайн-касса стала незаменимым инструментом для организации финансового учета и соблюдения законодательства в сфере налогообложения.

Изменилось даже название

Наверняка, вы обратили внимание, что к названию «касса» приросла еще приставка «онлайн». Это означает, что современная касса отправляет чеки в Налоговую (через ОФД) в режиме реального времени.

Функционал кассы

19 век. Функции первой кассы заключались в регистрации денежных операций, подсчете сумм и выдаче чеков для покупателей.

2024 год. Современная онлайн-касса оснащена широким функционалом: от автоматизированного учета продаж до формированием электронных чеков для покупателей. Онлайн-кассы обеспечивают интеграцию с бухгалтерскими системами, аналитическими отчетами и другими инструментами для эффективного управления финансовой деятельностью.

Некоторые онлайн-кассы оснащены функционалом для аналитики бизнеса. Так, например, пользователи aQsi бесплатно получают доступ к разделу «Мониторинг» личного кабинета. Там собраны данные основных показателей: средний чек, выручка, продажи по кассирам и т.д.

Взять себе на заметку секреты повышения продаж с помощью «карманного аналитика» или подробнее познакомиться с функционалом личного кабинета aQsi — в статье.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал aQsi был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • aQsi
    04.04.24, 20:35

    Современная касса — это не только про фиксацию продаж и выдачу чеков. Контрольно-кассовая техника в 2024 году оснащена настолько широким функционалом и возможностями, что может заменить бизнес-ассистента. Более мощные решения для бизнеса предлагают специализированные сервисы.

    Интеграции: дополнительные возможности онлайн-кассы aQsi Интеграции: дополнительные возможности онлайн-кассы aQsi

    Интеграции: дополнительные возможности онлайн-кассы aQsi

    • Статья
    Для журнала
    Подробнее
  • aQsi
    04.04.24, 20:28

    Российское законодательство требует, чтобы все расчеты с покупателями были зафиксированы в ФНС. Для этого продавцы товаров и услуг должны применять контрольно-кассовую технику. Устройство в режиме реального времени через ОФД передает информацию в Налоговую.

    Штрафы за нарушения при работе с онлайн-кассами Штрафы за нарушения при работе с онлайн-кассами

    Штрафы за нарушения при работе с онлайн-кассами

    • Статья
    Подробнее
  • aQsi
    17.01.24, 14:26

    Выдать чек без обязательных реквизитов, не провести оплату через кассу, не подать вовремя декларацию и т.д. — нарушения, за которые предусмотрена ответственность, выражающаяся чаще всего в виде штрафа. Незнание требований не исключает необходимости выполнять обязательства.

    Главные законы для владельцев ККТ Главные законы для владельцев ККТ

    Главные законы для владельцев ККТ

    • Статья
    Подробнее

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства