Главные законы для владельцев ККТ | aQsi (@aqsi) | Мегасреда | 17.01.24, 14:26:49
Статья 17.01.24, 14:26

Главные законы для владельцев ККТ

Для предпринимателей, работающих с кассой, есть 2 основных закона.

54-ФЗ

Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

Что регулирует: порядок использования контрольно-кассовой техники (ККТ) в России.

Закон устанавливает требования к применению, регистрации и перерегистрации ККТ, к выдаче чеков и БСО (бланков строгой отчетности), а также регламентирует порядок контроля и ответственности за нарушения в этой сфере.

Основные положения:

- Все предприниматели при продаже товаров или услуг должны использовать ККТ (исключения указаны в ст. 2)

- Перед началом работы с ККТ требуется обязательная регистрация кассы в налоговых органах и получение соответствующих регистрационных номеров. В случае необходимости прекратить работу с данной кассой ее нужно снять с учета.

- Обязательна выдача покупателям кассовых чеков, содержащих информацию о покупке, продавце, налоговых ставках и т.д. (полный перечень обязательных реквизитов указан в ст. 4.7).

- Работа с кассовым аппаратом предполагает наличие фискального накопителя и заключения договора с оператором фискальных данных (ОФД) для передачи сведений в ФНС.

- Со стороны налоговых органов возможен контроль за соблюдением требований закона и привлечение к ответственности за нарушение установленных правил.

Таким образом, положения 54-ФЗ регулируют использование контрольно-кассовой техники (ККТ) в предпринимательской деятельности. Знание этого закона позволяет предпринимателям соблюдать законодательство в области применения ККТ, контролировать свои продажи и операции, обеспечить корректное формирование налоговой базы и уплату налогов.

Закон «О защите прав потребителей»

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) «О защите прав потребителей»

Что регулирует: отношения между потребителями и производителями/продавцами товаров и услуг.

Закон устанавливает права и обязанности сторон, а также меры защиты прав потребителей.

Основные положения:

- Потребитель имеет право на безопасность приобретенного товара или услуги для его здоровья и окружающей среды.

- Продавец обязан предоставить покупателю полную и достоверную информацию о товаре или услуге: состав, срок годности, стоимость и т.д.

- В случае, если товар или услуга не соответствуют заявленным характеристикам, потребитель имеет право потребовать возмещения ущерба или замены товара.

- Продавец не имеет права разглашать личную информацию покупателя без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

- Если продавец нарушает права потребителя, последний имеет право обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.

Таким образом, закон о защите прав потребителей регулирует отношения между потребителями и продавцами товаров и услуг. Знание его положений помогает предпринимателям учитывать права и интересы своих клиентов и избегать нежелательных претензий и судебных исков.

На что еще обратить внимание

Министерства и ведомства также регулярно издают нормативные акты, которые регулируют деятельность предпринимателей, в том числе и в части работы с ККТ. Например, Приказ ФНС России от 28.11.2023 N АБ-7-20/905@ «О включении в реестр фискальных накопителей сведений о модели фискального накопителя»

Ознакомиться со всеми нормативными актами ФНС можно на сайте.

Подведем итоги

Законодатель выдвигает большое количество требований, которые нацелены на безопасность граждан и создание среды для честной конкуренции. За нарушение требований предполагается наказание (чаще всего штраф). Чтобы не совершать ошибки, предпринимателям важно изучить основные законы, которые касаются их деятельности.

Обратите внимание! В законы часто вносятся поправки и дополнения — с ними можно ознакомиться на интернет-портале правовой информации.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал aQsi был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • aQsi
    04.04.24, 20:35

    Современная касса — это не только про фиксацию продаж и выдачу чеков. Контрольно-кассовая техника в 2024 году оснащена настолько широким функционалом и возможностями, что может заменить бизнес-ассистента. Более мощные решения для бизнеса предлагают специализированные сервисы.

    Интеграции: дополнительные возможности онлайн-кассы aQsi Интеграции: дополнительные возможности онлайн-кассы aQsi

    Интеграции: дополнительные возможности онлайн-кассы aQsi

    • Статья
    Для журнала
    Подробнее
  • aQsi
    04.04.24, 20:32

    Эволюция технологий в финансовой сфере привела к изменениям в системах учета и обработки платежей. Кроме того, у современных предпринимателей появилась возможность бесплатно делегировать часть своих задач умному устройству.

    Что такое касса в 2024 году Что такое касса в 2024 году

    Что такое касса в 2024 году

    • Статья
    Для журнала
    Подробнее
  • aQsi
    04.04.24, 20:28

    Российское законодательство требует, чтобы все расчеты с покупателями были зафиксированы в ФНС. Для этого продавцы товаров и услуг должны применять контрольно-кассовую технику. Устройство в режиме реального времени через ОФД передает информацию в Налоговую.

    Штрафы за нарушения при работе с онлайн-кассами Штрафы за нарушения при работе с онлайн-кассами

    Штрафы за нарушения при работе с онлайн-кассами

    • Статья
    Подробнее

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства