Роструд разъяснил, как быть с отпуском работника, если тот до него взял больничный  | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 14.09.22, 09:38:03
Статья 14.09.22, 09:38

Роструд разъяснил, как быть с отпуском работника, если тот до него взял больничный

Ситуация, описанная Роструду была следующая. В первом случае сотрудник подписал уведомление на отпуск и взял больничный до наступления этого отпуска. Вопрос в том, предоставлять ли отпуск в сроки, указанные в уведомлении, если сотрудник не заявлял о его переносе? Во второй ситуации сотрудник уведомление вообще не подписал, поскольку находится на длительном больничном. График отпусков с ним подписан. В какие даты нужно ему предоставлять отпуск?

Роструд ответил, что в обоих случаях ежегодный оплачиваемый отпуск нужно переносить. Для этого необходимо с работником связаться и обсудить с ним перенос, поскольку нормами действующего законодательства предоставление отпуска в период временной нетрудоспособности не предусмотрено.

Основание — абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК предписывает продлевать или переносить на другой срок ежегодный оплачиваемый отпуск в случаях временной нетрудоспособности работника.

В соответствии с п. 18 ныне действующих «Правил об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169) если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства