Прогул после больничного? Задним числом увольнять нельзя | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 21.09.22, 11:33:00
Статья 21.09.22, 11:33

Прогул после больничного? Задним числом увольнять нельзя

Об этом ведомство дало разъяснения в письме № ПГ/22391-6-1 от 30.08.2022.

Вопрос был следующий. Работник был на больничном 8 дней, листок нетрудоспособности был оформлен. После того, как он его закрыл, он пропустил один день после выхода на работу, вышел только через день.

Сотрудника уволили за прогул, но датой увольнения указали последний рабочий день перед уходом на больничный. Собственно, вопрос: правомерно ли так указывать? Веди фактически он не работал, будучи на больничном.

Роструд ответил, что положения ч. 5 ст. 373 ТК предписывают в периоды временной нетрудоспособности работника сохранять за ним место работы (должность). И в этой ситуации дата расторжения трудового договора не может быть ранее даты периода временной нетрудоспособности.

Работник в этом случае может оспорить увольнение в ГИТ или в суде (ч. 7 ст. 193 ТК). В суд он может обратиться в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении или трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК).

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства