Как накажут за неприменение ККТ: ФНС рассказала о новшествах  | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 26.09.22, 11:37:00
Статья 26.09.22, 11:37

Как накажут за неприменение ККТ: ФНС рассказала о новшествах

ФНС в информационном письме от 20 сентября 2022 г. № АБ-4-20/12526@ рассказала о новом в ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники.

Так, если наказание назначают впервые за правонарушение по ч. 7-15 ст. 14.5 КоАП, штраф заменят на предупреждение. Но если наказание назначено по ч. 2 ст. 14.5 КоАП, то есть, когда неприменение ККТ создает угрозу неуплаты налогов в полном объеме, штраф на предупреждение не заменят.

Если в проверке по соблюдению законодательства о применении ККТ непосредственно участвуют сам руководитель ФНС, либо территориальной ИФНС или его зам, и по итогам проверки возбуждено дело об административном правонарушении, указанные лица рассматривать это дело будут не вправе

Также ФНС указала, что возбуждение дел об административных правонарушениях без проведения контрольных мероприятий налоговиками вместе с проверяемыми не допускается.

В 2022 году проверки, связанные с применением кассовых аппаратов должны проводиться исключительно по решению руководителя ФНС или его зама.

При уплате штрафа за нарушение требований законодательства о применении ККТ в течение 20 дней после вынесения постановления он может быть уплачен со скидкой 50%.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства