Суды согласились с налоговиками в назначении ВНП. Не помогла даже нулевая декларация от неуполномоченных лиц | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 26.09.22, 12:33:00
Статья 26.09.22, 12:33

Суды согласились с налоговиками в назначении ВНП. Не помогла даже нулевая декларация от неуполномоченных лиц

Компания обратилась в арбитраж с целью признать незаконным решения МРИ ФНС о выездной проверке. Жалоба в УФНС перед обращением в суд результата не дала.

Три инстанции компании в этом отказали.

Компания пыталась привести довод, что некто за нее подал нулевую декларацию по НДС. Суд довод отклонил, указав, что у налоговиков и без этого было достаточно причин назначить проверку. Налоговики запрашивали у компании документы, та их не передала, по мнению первых – необоснованно. А потому, пришли к выводу, что нужно прийти с выездной проверкой.

Суды также проанализировали само решение о ВНП, никаких нарушений там не увидели.

Кстати говоря, в первой инстанции компания еще указывала на тот момент, что согласно Концепции системы планирования выездных налоговых проверок, у налоговиков оснований для ВНП не было. Но суд тогда указал, что это лишь оценка рисков. По сути, гарантий, что даже если компания показателям для проверки не соответствует, назначить ее все равно могут.

В данный момент дело ожидает своего часа в Верховном суде.

Дело № А51-8382/2021.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства