Мобилизованные ИП с работниками по-прежнему должны платить налоги и представлять отчётность | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 27.09.22, 14:06:09
Статья 27.09.22, 14:06

Мобилизованные ИП с работниками по-прежнему должны платить налоги и представлять отчётность

По п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 мобилизованные приобретают статус военнослужащих по контракту. Согласно п. 7 ст. 10 Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ военнослужащие не могут вести предпринимательскую деятельность самостоятельно или через доверенных лиц. При этом ИП не обязаны закрывать бизнес в случае мобилизации.

Если ИП не закрывается, то необходимо платить налоги, сборы и взносы. Получить отсрочку или рассрочку по уплате можно в случаях, указанных в п. 2 ст. 64 НК РФ. Призыв на военную службу среди оснований нет. Иначе говоря, мобилизованный ИП может только получить освобождение от взносов за себя. Для этого в ИФНС следует подать заявление (его форму ФНС привела в письме от 19.10.2021 № БС-4-11/14780@) и подтверждающие документы — повестку о призыве и справку из комиссариата.

Если ИП не собирается закрывать бизнес, то ему целесообразно выдать нотариальную доверенность другому лицу. Если ИП исполняет обязанности главного бухгалтера, то ведение бухучёта следует передать другому сотруднику при помощи приказа. Если у предпринимателя есть сотрудники, то обязанность по сдаче отчётности можно установить в приказе или должностной инструкции. Законом запрещено военнослужащим вести предпринимательскую деятельность, в том числе через доверенных лиц. При этом ответственность (административная или уголовная) за неё во время военной службы не установлена. Больше всего подходит увольнение с военной службы в связи с утратой доверия по пп. "д.1" п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, но в сложившихся обстоятельствах такую меру вряд ли будут применять.

По ст. 119 НК РФ, 122 НК РФ ответственность предусматривается за неуплату налогов и непредставление отчётности. Однако по п. 2 ст. 111 НК РФ если есть исключающие вину обстоятельства, за налоговое правонарушение к ответственности не привлекут. Этот список открытый, поэтому, скорее всего, суды или налоговые органы признают неуплату налогов и непредставление отчётности из-за призыва на военную службу обстоятельствами, исключающими вину. Естественно, ИП придётся представить подтверждающие документы.

Если ИП решил закрыть бизнес, то нужно выдать и заверить нотариально (при личном присутствии ИП) доверенность другому лицу на представление его интересов. Это нужно для подписания документов, исполнения обязательств и представления отчётности. В этом случае доверенное лицо будет заниматься закрытием, в том числе увольнением сотрудников в связи с прекращением деятельности. Если ИП сам ведёт бухгалтерию, обязанности вести бухучёт необходимо в приказном порядке передать другому сотруднику. В случае смерти доверителя доверенность прекращает действие, по пп. 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ.

Если ИП уже проходит военную службу, а доверенность выдать не успел, ему придётся подать заявление о закрытии бизнеса. Помимо этого, нужно будет уплатить налог и подать декларацию по УСН за 2022 год. При закрытии ИП сроки подачи декларации и уплаты налога не установлены, но ФНС в письме от 03.08.2006 № 02-6-10/55@ рекомендовала сделать это до закрытия ИП.

В Совете Федерации подняли вопрос об автоматической передаче данных в ФНС, поскольку у мобилизованного ИП может не оказаться времени на направление необходимых документов и решение организационных вопросов. Это касается и владельцев бизнеса и руководителей коммерческих организаций.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства