Подача декларации до окончания налогового периода недопустима, сказали суды | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 29.09.22, 12:35:35
Статья 29.09.22, 12:35

Подача декларации до окончания налогового периода недопустима, сказали суды

Декларация была подана в последний день квартала, окончания налогового периода она не дождалась, поскольку истекал срок, в который можно было заявить НДС к возмещению.

Налоговики не приняли декларацию, указав в уведомлении, что декларация содержит ошибки и не принята к обработке. А именно, нарушен установленный порядок представления сведений, поскольку не наступил отчетный период. Позже была сдана уточненка, ее также не приняли.

Отказ был обжалован в УФНС, но там компании также отказали. Компания обратилась в арбитраж, три инстанции ей отказали.

Ст. 55 НК определяет налоговый период как календарный год или иной срок (для отдельных налогов), по завершении которого определяется налоговая база и исчисляется подлежащая уплате сумма налога. Сроки представления деклараций определены НК, порядок их исчисления регламентирован ст. 6.1 НК.

Согласно п. 5 ст. 174 НК, налогоплательщики обязаны подавать декларацию не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иного не предусматривает ст. 21 НК.

Суды указали, что момент возникновения обязанности по представлению декларации за налоговый период является следующий день после дня окончания налогового периода.

Отсюда суды сделали вывод, что отсутствие первичных документов, являющихся основанием для определения налоговой базы и исчисления суммы налога, отраженная в декларациях, представленных до завершения налогового периода, будет являться мнимой. А потому, декларации, поданные до завершения налогового периода и содержащие мнимые показатели, не имеют юридического значения и не имеют юридической силы.

Кроме того, по мнению налоговиков и судов, компания не доказала, что имели место быть обстоятельства, мешавшие заявить на возмещение ранее.

Что характерно, в другом деле, № А41-71625/2021, компания сдала декларацию в конце налогового периода, но на тот момент он еще не истек. Тогда суды встали на сторону налогоплательщика.

Дело № А40-213006/2021.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства