Во время обеденного перерыва можно работать по внутреннему совместительству | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 04.10.22, 11:35:00
Статья 04.10.22, 11:35

Во время обеденного перерыва можно работать по внутреннему совместительству

Роструд в письме № ПГ/23067-6-1 от 16.09.2022 рассказал, может ли сотрудник работать по внутреннему совместительству во время обеденного перерыва на основной работе, который длится 90 минут.

Ведомство, сославшись на ст. 106 ТК ответило, что время отдыха – это время, которое работник может использовать по своему усмотрению. Перерывы на обед – это тоже время отдыха (ст. 107 ТК).

Статья 108 ТК предписывает предоставлять работнику перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, в рабочее время он не включается.

Статья 68.1 ТК разрешает работнику заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство), либо у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно статье 284 ТК рабочий день при работе по совместительству не должен превышать четырех часов. Работодатель, на основании ч. 1, 4 ст. 91 ТК обязан вести учет фактически отработанного сотрудником рабочего времени.

В итоге Роструд пришел к выводу, что препятствий для внутреннего совместительства в обеденный перерыв нет.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства