Роструд напомнил, в какие дни можно предоставить отдых донору после сдачи крови | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 05.10.22, 09:32:00
Статья 05.10.22, 09:32

Роструд напомнил, в какие дни можно предоставить отдых донору после сдачи крови

Суть вопроса, заданного экспертам Роструда, состоит в том, что в организации работает сотрудник, являющийся почетным донором, работает по сменному графику с суммированным учетом рабочего времени. Он сдал кровь в выходной день, а согласно ст. 186 ТК ему должны предоставить два дополнительных выходных дня. Он просит эти дни предоставить в дни его выходных от рабочей смены. Собственно, вопрос: можно ли сделать как он просит, или он должен именно рабочие дни брать?

Роструд ответил, что так сделать можно. Работник-донор может воспользоваться днями отдыха за сдачу крови (ее компонентов) в любое удобное для него время.

Основание – ч. 3 ст. 186 ТК, указывающая, что в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или в нерабочий праздничный день работнику по его желанию нужно предоставить другой день отдыха. По желанию работника этот день можно присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску, либо он может его использовать в любое время в течение года после дня сдачи крови или ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК).

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства