Роструд разъяснил, когда увольнять сотрудника, если он был на больничном во время двухнедельной отработки | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 12.10.22, 10:12:30
Статья 12.10.22, 10:12

Роструд разъяснил, когда увольнять сотрудника, если он был на больничном во время двухнедельной отработки

Роструду задали вопрос, какой последний рабочий день будет у сотрудника, написавшего заявление на увольнение с двухнедельной отработкой, и попавшего через три дня на больничный. Больничный этот закрыли в последний день отработки (это была пятница). Собственно, вопрос: будет ли понедельник последним рабочим днем?

Ведомство ответило, что в этом случае последний рабочий день – это последний день двухнедельной отработки, то есть, в который сотрудника должны были уволить. Период временной нетрудоспособности на дату увольнения по собственному желанию не влияет.

Эксперты Роструда также напомнили, что по ч. 1 ст. 80 ТК работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя за две недели (не позднее этого срока), если иного срока в ТК или законодательстве не предусмотрено.

Когда срок предупреждения заканчивается, работник имеет право больше не работать. В последний рабочий день ему обязаны выдать трудовую книжку (предоставить сведения о трудовой деятельности, ст. 66.1 ТК), выдать остальные документы, связанные с работой, и по письменному заявлению работника произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК).

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства