📣 Типичные ошибки при оформлении дубликата трудовой книжки. | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 13.10.22, 16:30:15
Материал 13.10.22, 16:30

📣 Типичные ошибки при оформлении дубликата трудовой книжки.

Согласно ст. 66 ТК РФ трудовая книжка – чрезвычайно важный документ и необходима для назначения пенсионных начислений, поэтому ошибки в её заполнении чреваты потенциальными проблемами для работника, а если ситуация нестандартная и требуется выдача дубликата, то вопросов может быть еще больше. Собрали в один пост самые частые ошибки, совершаемые при оформлении дубликатов трудовых книжек.

📌 На титульном листе не указано «Дубликат».

При этом на первоначальной книжке (если она сохранилась), нужно в том же месте от руки написать (или проставить штамп) «Взамен выдан дубликат» с указанием серии и номера нового бланка.

📌 Некорректные ссылки на документы-основания при внесении записи о стаже, когда последний работодатель ссылается на номера приказов (о приеме на работу и увольнении) предыдущих работодателей, на основании которых работник принимался в другие организации (увольнялся оттуда) и которых нынешний работодатель не видел. При внесении записи в дубликат в качестве основания должен указываться полученный подтверждающий документ, а именно: «Справка (наименование организации, которая ее выдала – полное) от (дата справки) № (при наличии номера)» или «Копия приказа (наименование организации, которая его выдала – полное) от (дата приказа) № (при наличии номера)»

📌 Записи вносятся на основании копии предыдущей трудовой книжки без наличия соответствующих подтверждающих документов. Дубликат выдается не на основании копии утраченной трудовой книжки, а на основании оригиналов соответствующих документов. Поэтому если данные копии трудовой книжки и подтверждающих документов будут отличаться (например, о продолжительности работы у предыдущего работодателя), то вносить следует сведения именно на основании документов, полученных от предыдущего работодателя.

📌 Наименования предыдущих работодателей вносятся как заголовок. Это неверно, наименование предыдущих мест работы вносится в строчку с указанием, когда он был принят и на какую должность.

📌 Заверение каждой записи в дубликате трудовой книжки печатью последнего работодателя. Заверению подлежит только запись об увольнении от последнего работодателя, который и оформляет дубликат.

📌 Неправильное заполнение дубликата в случае реорганизации работодателя. В случае реорганизации на титульном листе проставляется оттиск новой печати организации, а в «Сведениях о работе» сначала указывается то наименование работодателя, которое существовало в момент приема сотрудника на работу – до переименования (полное и при наличии сокращенное). Далее вносятся все необходимые записи о приеме, переводах и увольнении. И только после внесения записи об увольнении, но до заверения должностными лицами нужно внести запись о переименовании юридического лица в определенном порядке: следующий порядковый номер и дата не заполняются; в «Сведениях о работе» указывается: «(старое наименование организации – полностью) переименовано с (дата переименования) в (новое название организации – полностью)»; в качестве основания указываются документы о переименовании: протокол (решение собственников) или приказ по основной деятельности, сведения из ЕГРЮЛ. Все произведенные записи заверяются подписью работника, подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек, и новой печатью организации. Дополнительно можно выдать работнику справку с подтверждением периода работы и переименования компании.

@netipichniy_buh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства