Санатории не могут использовать ставку НДС 0% как для гостиниц | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 14.10.22, 11:32:00
Статья 14.10.22, 11:32

Санатории не могут использовать ставку НДС 0% как для гостиниц

ФНС в письме от 7 октября 2022 г. № СД-4-3/13328@ рассказала, что санатории для услуг временного проживания не могут применять нулевую ставку НДС для гостиниц.

Налоговики напомнили, что пп. 19 п. 1 ст. 164 НК определяет для реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных местах проживания с 1 апреля 2022 года ставку НДС 0%.

ФЗ от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» в статье 1 определяет туристскую индустрию, в частности, как совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов санаторно-курортного лечения и отдыха, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения.

То есть, объекты санаторно-курортного лечения поименованы отдельно от гостиниц и иных средств размещения. А потому, ставка по НДС 0% на них не распространяется.

Но тут есть другая льгота. Пп. 18. п. 3 ст. 149 НК указывает, что налогообложению не подлежат услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории РФ, оформленные путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности.

Иными словами, если санатории предоставляют услуги по временному проживанию, оформленные путевками, то тут ставка НДС будет 0%. Если путевок нет – то 20%.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства