Как быть, если не получается явиться в ИФНС для пояснений | ЗУБР Текнолоджис (@zubr) | Мегасреда | 20.10.22, 16:32:17
Статья 20.10.22, 16:32

Как быть, если не получается явиться в ИФНС для пояснений

Представители налоговой службы в разделе часто задаваемых вопросов на сайте ведомства сообщили, что если причины неявки уважительные, пояснения можно представить в письменном виде.

По пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговики могут вызывать в инспекцию плательщиков налогов, сборов и налоговых агентов, чтобы получить от них пояснения, связанные с такими платежами в рамках налоговой проверки и некоторых других случаях. Кроме того, любое физлицо могут вызвать как свидетеля, если ему известны обстоятельства, значимые для налогового контроля. Исключение составляют:

  • те, кто не способен правильно воспринимать обстоятельства, значимые для налогового контроля, из-за малолетнего возраста, физических или психических особенностей;
  • те, кто получил необходимую для налогового контроля информацию в силу своих профессиональных обязанностей и эта информация относится к их профессиональной тайне. Это могут быть, например, аудиторы или адвокаты.

Если явиться в инспекцию в указанное время не получается по уважительным причинам, а в уведомлении содержатся конкретные вопросы, то ответить на них можно письменно. Письмо можно отправить почтой или через сервисы «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет».

В письме необходимо указать причины неявки и приложить копии подтверждающих документов, если такие имеются. ФНС напомнила, что неявка без уважительных причин и уклонение от явки составляют налоговое правонарушение и влекут за собой штраф в 1 000 рублей по ст. 128 НК РФ.

Связаться с ИФНС и сообщить о причинах неявки можно по указанному в уведомлении телефону.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ЗУБР Текнолоджис был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства