Если суд уменьшил сумму взыскания, ИФНС не должна выставлять новое требование | ЗУБР Текнолоджис (@zubr) | Мегасреда | 28.09.22, 15:31:02
Статья 28.09.22, 15:31

Если суд уменьшил сумму взыскания, ИФНС не должна выставлять новое требование

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 15.09.2022 № Ф04-4505/2022 по делу № А27-18725/2021 пришёл к выводу, что само по себе уменьшение подлежащей уплате суммы не говорит об изменении обязанности налогоплательщика. Значит, направлять уточнённое требование не нужно.

В рассмотренном споре суд частично отменил решение по проверке и уменьшил сумму взыскания. Инспекция после вступления в силу судебного акта не стала направлять уточнённые требования, а сразу приступила к взысканию недоимки со счетов компании. Суд не нашёл в действиях ИФНС нарушений процедуры взыскания, так как требование налоговики выставили до обращения в суд в сроки, установленные для этого ст. 69 НК РФ. Налогоплательщик не погасил недоимку в указанные в требовании сроки, поэтому ИФНС вынесла решение о списании средств с банковского счёта.

Между выставлением требования и вынесением решения о взыскании было судебное решение об уменьшении недоимки. При этом обязанность её погасить никуда не делась, а значит, налоговики не должны были заново запускать процедуру взыскания и выставлять уточнённое требование.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ЗУБР Текнолоджис был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства