Трудовые отношения подтвердили при помощи пропусков | ЗУБР Текнолоджис (@zubr) | Мегасреда | 01.12.22, 13:50:40
Статья 01.12.22, 13:50

Трудовые отношения подтвердили при помощи пропусков

Физлица жаловались, что с ними не заключают трудовые договоры, что стало основанием для разбирательства.

В СЗВ-М и отчётности по НДФЛ работодателя за спорный период не было сведений, которые бы подтверждали работу заявителей. После этого суд запросил сведения о пропусках на территорию объектов, которые строила организация. По этим сведениям у заявителей были пропуска на протяжении всего периода, по которому работодатель не признавал трудовые отношения. Этого оказалось достаточно, чтобы 4-й КСОЮ в определении от 27.09.2022 № 88а-32004/2022 признал наличие трудовых отношений.

Так как с сотрудником, приступившим к работе, необходимо оформить трудовые отношения, организацию обязали заключить трудовые договоры, издать приказы о приёме на работу и внести записи в трудовые книжки сотрудников.

Если трудовой договор не заключён, трудовые отношения считаются начавшимися с момента, когда сотрудник фактически приступил к работе. В рассмотренном случае работодатель пропустил срок представления сообщения о начале работы по форме СЗВ-ТД и должен уточнить сведения в СЗВ-М. Ответственности при этом избежать не получится.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ЗУБР Текнолоджис был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства