Как начисляют отпуск? | Что делать Если | Медиа о налогах и законах (@esli4dk) | Мегасреда | 27.10.22, 12:47:18
Статья 27.10.22, 12:47

Как начисляют отпуск?

С уходом лета заканчивается и время отпусков. Но это совсем не значит, что сотрудники не уходят в отпуск в осеннее время. И сегодня в статье рассмотрим важные моменты, которые нужно учесть, когда начисляете отпускные.

Когда сотрудника отправлять в отпуск?

Очередность отдыха сотрудников регламентирована графиком отпусков, в котором отражается его продолжительно. По соглашению с работодателем сотрудник может перенести отпуск или изменить его длительность.

Уйти в отпуск не по графику, а в удобное время могут работники младше 18 лет, усыновители ребенка возрастом до трех месяцев, женщины перед отпуском по беременности и родам или сразу после него. Право взять отпуск в удобное время вне зависимости от графика также имеют:

  1. многодетные работники с детьми до 18 лет - пока младшему не исполнится 14 лет;
  2. сотрудник, жена которого пребывает в отпуске по беременности и родам;
  3. совместители - отдых обязаны предоставить в тот же период, что и по основному месте работы;
  4. совместители - отдых обязаны предоставить в тот же период, что и по основному месте работы;
  5. работники, имеющие ребенка-инвалида до 18 лет - с 2022 года члены семей инвалида I группы также имеют право на дополнительный неоплачиваемый отпуск 14 дней.

Рекомендуем дату начисления отпускных увязывать со сроками для выплаты отпускных.

Это связано с тем, что бухгалтерские проводки по начислению работникам сумм и по удержанию налогов делают раньше сроков для выплаты отпускных, установленных ТК РФ (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Соответственно, начислить отпускные в бухгалтерском учете нужно раньше, чем произойдет выплата, или хотя бы не позже.

Как рассчитать отпускные?

В отличие от зарплаты, при расчёте которой учитывают отработанные дни, для вычисления суммы отпускных используются календарные. Отчётный период составляет 12 месяцев до начала отпуска. Например, если отдых сотрудника начинается с 01.04.2022, учитывается период с 01.04.2021 по 31.03.2022.

Чтобы рассчитать отпускные, воспользуйтесь формулами ниже:

Сумма для оплаты отпуска в календарных днях Сумма для оплаты отпуска в календарных днях
Сумма для оплаты отпуска в рабочих днях (п. 9 Положения) Сумма для оплаты отпуска в рабочих днях (п. 9 Положения)

Подробнее о расчете отпускных ‒ в Готовом решении: Как рассчитать средний заработок для оплаты отпусков {КонсультантПлюс}.

Рассчитать сумму или проверить расчет помогут калькуляторы:

Расчет отпускных ‒ 2022: онлайн-калькулятор (glavkniga.ru)

Ситуация: Как работнику проверить расчет отпускных? (Электронный журнал «Азбука права», 2022) {КонсультантПлюс}

В какой срок оплатить отпускные?

Отпускное пособие нужно выплатить не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска. В случае задержки выплаты пособия по вине компании работнику положена денежная компенсация в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день задержки.

В каких случаях пересчитать выплаченные отпускные?

Есть пять случаев, когда необходимо пересчитать отпускные.

Случай 1.

Изменился оклад, МРОТ (когда носит массовый характер). Перерасчет делают, если (п. 16 Положения):

повышение произошло после расчетного периода до наступления отпуска. Повышается средний заработок за расчетный период;повышение произошло в период отпуска. Часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада, денежного вознаграждения до окончания указанного периода.

Случай 2.

Работника отозвали из отпуска. Часть отпуска, которую работник не отгулял, предоставляют по выбору работника в удобное для него время. Срок ‒ в течение текущего рабочего года. Другой вариант – присоединить оставшуюся часть к отпуску за следующий рабочий год (ч. 2 ст. 125, ч. 2 ст. 252 ТК РФ). Работнику, которого отозвали из отпуска, начислят зарплату со дня досрочного выхода на работу. Поэтому, чтобы избежать излишне начисленных сумм, отпускные удобнее пересчитать.

Случай 3.

После начисления отпускных выплатили годовую премию. Когда считают средний заработок, учитывают вознаграждение по итогам годовой работы, другие вознаграждения, начисленные за предшествующий событию календарный год, независимо от времени начисления вознаграждения (п. 15 Положения). Следовательно, если отпускные рассчитали без учета годовой премии, после ее начисления сумму следует пересчитать.

Случай 4.

Работник заболел во время отпуска. В этой ситуации отпуск нужно перенести, а отпускные пересчитать (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Случай 5.

В расчете ошибка. Если изначально отпускные посчитали с ошибкой, нужно сделать перерасчет.

Выводы

Дата начисления отпускных в бухгалтерском учете должна быть ранее срока выплаты отпускных, который установлен ТК РФ.

Для оплаты отпусков, установленных в календарных днях, и для отпусков, предоставляемых в рабочих днях, средний заработок рассчитывают по-разному.

Пересчитать отпускные необходимо только в определенных случаях.

Автор статьи: ведущий экономист-консультант «ЧТО ДЕЛАТЬ КОНСАЛТ» Четвергова Надежда

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Что делать Если | Медиа о налогах и законах был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Oleg Svechnikov
    30.10.23, 11:02

    Добрый день! Рекомендую лектора и в целом компанию ЧДК в качестве юридической поддержки небольших компаний! Консультации, формирования договоров, правовые нормы - все очень грамотно! Спасибо!

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства