Соответствуй правилам! Обучи сотрудников! | Охрана труда для 1С:Предприятия (@otsoft) | Мегасреда | 31.10.22, 11:35:59
Статья 31.10.22, 11:35

Соответствуй правилам! Обучи сотрудников!

Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» внесло значимые коррективы в работу отделов охраны труда по всей стране. К 1 марта потребовалось тщательно изучить новые правила и пересмотреть многие моменты, которые касаются обучения сотрудников предприятий.

Соответствовать новым требованиям - задача, к которой необходимо тщательно подготовиться. Необходимо провести ревизию материально-технической базы, пересмотреть виды обучений, инструктажи, действующие на предприятии, иметь в штате не менее 2 лиц, которые будут проводить обучения персонала или заменить их специалистами, привлекаемыми по договорам гражданско-правового характера, утвердить комиссию, которая будет составлена и оформлена в соответствии с разделом VII «Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда».

В Постановлении № 2464 четко обозначен состав обучения по охране труда, обязательными позициями которого являются инструктажи по охране труда, стажировки на рабочем месте, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим, обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты. Кроме этого, Правила содержат примерные перечни тем для программ инструктажей и обучений, в соответствии с которыми необходимо организовать процесс. В связи с этим, разработчиками программы «Охрана труда» создан XML-файл, после загрузки которого в программу, в справочниках блока «Обучение» появятся все виды обязательных обучений, инструктажей, проверок знаний, стажировок вместе с программами и темами, обозначенными в Постановлении №2464.

Подробнее - https://www.ot-soft.ru/articles/sootvetstvui-pravilam-obuchi-sotrudnikov

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Охрана труда для 1С:Предприятия был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства