Минфин разъяснил, когда доходы самозанятого подпадают под НДФЛ | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 02.11.22, 09:33:22
Статья 02.11.22, 09:33

Минфин разъяснил, когда доходы самозанятого подпадают под НДФЛ

В Минфин прилетел вопрос о налогообложении полученных плательщиком НПД доходов при оплате за него организацией товаров, работ, услуг или имущественных прав.

В качестве ответа ведомство выпустило письмо от 06.10.2022 № 03-04-06/96694, где подробно расписало, какие налоги в этом случае уплатит самозанятый.

В министерстве напомнили, что объект налогообложения НПД – доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав. Налоговая база в этом случае – денежное выражение дохода, полученного от реализации вышеперечисленного. Расходы для базы НПД не учитываются.

При этом, доходы, которые самозанятый получил в натуральной форме, объектом налогообложения не будут (пункт 11 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Подпункт 1. п. 2 ст. 211 НК относит к доходам, полученным в натуральной форме, в частности оплату (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика. С них платится НДФЛ.

Если оплата вышеуказанного была не в интересах налогоплательщика, доходом в натуральной форме это не будет.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства