Роструд разъяснил, что делать, если вынуждают уволиться | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 03.11.22, 09:33:00
Статья 03.11.22, 09:33

Роструд разъяснил, что делать, если вынуждают уволиться

Довольно-таки частую ситуацию на сей раз описали в вопросе экспертам Роструда. Работодатель принуждает сотрудницу написать заявление на увольнение по собственному желанию. Жалобу в Роструд, конечно, она уже написала, но там месяц ее рассматривают, а нужно что-то сделать уже сейчас.

Эксперты Роструда ответили, что работодатель, конечно же, неправ. Никто не имеет права принуждать работника к увольнению по собственному желанию. Рекомендуют добросовестно исполнять свою трудовую функцию в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией. Работодатель, со своей стороны, обязан обеспечить работой в соответствии с упомянутыми документами. Без объяснения причин и законных оснований уволить он не имеет права.

Жаловаться рекомендуют в Роструд, комиссию по трудовым спорам (если она есть), в прокуратуру и в суд.

Собственно, а что они тут ответят? То, что прописано законодательно. Вот только фраза «пиши по собственному» обычно сопровождается созданием невыносимых условий, из-за которых работник сам напишет заявление. И не всегда они потом идут жаловаться и судиться – это время, а им скорее нужно новую работу найти.

Хотя судиться в таких случаях хороший вариант – есть шанс взыскать зарплату за вынужденный прогул. Ну и моральный вред, хотя он обычно не сильно высоко оценивается.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства