1С: ТОП вопросов на линию консультаций | Что делать Если | Медиа о налогах и законах (@esli4dk) | Мегасреда | 03.11.22, 14:45:56
Статья 03.11.22, 14:45

1С: ТОП вопросов на линию консультаций

Новые вопросы - новые ответы с рубрикой “топ вопросов с Линии консультаций 1С!”️

Вопрос:

Где в программе 1С:Бухгалтерия предприятия, ред.3.0 найти «Согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну»?

Ответ:

В программе 1С:Бухгалтерия предприятия, ред.3.0 заходим в раздел «Отчеты» - «Регламентированные отчеты» - Уведомления — нажимаем Создать. Переходим в раздел «Налоговый контроль» и выбираем «Согласие на раскрытие налоговой тайны».

Вопрос:

Как удержать НДФЛ с суммы компенсации за задержку выплаты зарплаты в 1С:ЗКГУ ред. 3?

Ответ:

В соответствии со ст. 236 ТК РФ работодатель обязан выплатить компенсацию за задержку зарплаты в размере не ниже 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ РФ от сумм, которые не были выплачены в срок (за каждый день задержки), со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Минфин России изменил подход к начислению НДФЛ на компенсацию за задержку зарплаты Письмом от 27.05.2022 №/5003-04-06079. Так, компенсация за задержку выплаты заработной платы сотрудникам облагается НДФЛ, так как проценты, которые работодатель выплачивает сотруднику в случае несвоевременной выдачи заработной платы, нужно рассматривать не как компенсацию, а как штраф за нарушение договорных обязательств.

В связи с этим в программе произошли изменения. Для того чтобы с суммы компенсации был рассчитан НДФЛ, необходимо в программе 1С:ЗКГУ в документе «Компенсация за задержку выплаты заработной платы» (раздел «Зарплата») установить флажок «Регистрировать как облагаемый НДФЛ доход» (рис. 1). Чтобы флажок в документе устанавливался автоматически, в настройках зарплаты установите флажок «Считать компенсацию за нарушение установленного срока выплаты заработной платы облагаемым НДФЛ доходом» (рис. 2).

Также обратите внимание, расчет суммы компенсации теперь производится не на дату документа, а на планируемую дату выплаты.

Вопрос:

В печатной форме счета-фактуры документа «Оказание производственных услуг» в графе «Количество» выходит «1», хотя это услуги. Как исправить в конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0?

Ответ:

Если вывести на печать счет-фактуру по документу «Оказание производственных услуг» в графе «Количество» выходит «1», несмотря на то, что это услуги. Такое заполнение некорректно.

Чтобы это исправить заходим в карточку номенклатуры и переходим в вид номенклатуры. Здесь должно быть выбрано «Услуга» и стоять галочка «Услуга». Далее переходим в поле «Единица» и очищаем его. Теперь в печатной формы счета-фактуры в графе «Количество» стоит прочерк.

Если у вас остались вопросы, вы можете к нам обратиться по номеру телефона +7 (499) 270-50-49 или написать письмо на адрес электронной почты robzkv1c@4dk.ru.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Что делать Если | Медиа о налогах и законах был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Oleg Svechnikov
    30.10.23, 11:02

    Добрый день! Рекомендую лектора и в целом компанию ЧДК в качестве юридической поддержки небольших компаний! Консультации, формирования договоров, правовые нормы - все очень грамотно! Спасибо!

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства