Для АвтоУСН появились рекомендованные формы справок | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 09.11.22, 09:31:00
Статья 09.11.22, 09:31

Для АвтоУСН появились рекомендованные формы справок

ФНС выпустила Письмо от 12.10.2022 № СД-4-3/13619@, в котором напомнила, когда желающим применять АУСН (АвтоУСН), а также ввела рекомендованные формы справок, связанных с этим спецрежимом.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона №17-ФЗ, компании и ИП, решившие начать со следующего года применять АУСН, должны уведомить налоговую не позднее 31 декабря этого года. Уведомить можно через Личный кабинет налогоплательщика.

Если компания или ИП только зарегистрировались, у них, в соответствии с ч. 2 ст. 4 указанного закона, есть 30 календарных дней (с даты постановки на учет), чтобы уведомить налоговую о применении АвтоУСН.

Чтобы подтвердить новый спецрежим, а также получить информацию о сумме полученных доходов, подлежащих налогообложению, в связи с применением АвтоУСН, в Личном кабинете можно сформировать справки в электронной форме:

– о применении автоматизированной упрощенной системы налогообложения (КНД 1120503);

– о состоянии расчетов (доходах) по налогу, уплачиваемому в связи с применением автоматизированной упрощенной системы налогообложения (КНД 1120504).

Эти справки будут подписаны электронной подписью ФНС.

Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства