Как самозанятым учитывать компенсацию расходов на СБП | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 14.11.22, 16:34:14
Статья 14.11.22, 16:34

Как самозанятым учитывать компенсацию расходов на СБП

В письме от 11.10.22 03-11-11/98003 Минфин рассмотрел ситуацию, когда банк компенсирует предпринимателю на НПД комиссию, которую тот уплачивает за использование системы быстрых платежей при приёме оплаты от клиентов.

До конца 2022 года действует система возмещения продавцам комиссии за использование СБП. Эта комиссия может достигать 0, 7 % от стоимости товара.

Подключённые к СБП банки в первую неделю каждого месяца отчитываются в Минэкономразвития о количестве проведённых операций и суммах уплаченных при этом комиссий. После этого деньги поступают в кредитную организацию в течение 20 рабочих дней, а затем банк в течение 5 дней перечислит их на счёт компании или ИП.

По мнению чиновников из Минфина, эта компенсация включается в доходы самозанятого и облагается НПД.

По ч. 1 ст. 8 закона от 27.11.18 № 422-ФЗ в базу по налогу на профессиональный доход включается денежное выражение доходов от реализации товаров, работ или услуг, являющегося объектом обложения НПД. Значит, в налоговую базу включаются все доходы, в том числе те, что направлены на покрытие расходов.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства