Jack Daniels vs Max&Jack`s: что сказал Роспатент | Право |  Мегасреда (@urist) | Мегасреда | 15.11.22, 11:31:00
Статья 15.11.22, 11:31

Jack Daniels vs Max&Jack`s: что сказал Роспатент

Компания Jack Daniel's Properties Inc. подала заявление в Суд по интеллектуальным правам, потребовав от Роспатента прекратить охрану товарного знака Max&Jack`s. По мнению заявителя, этот бренд эксплуатирует сходства с товарным знаком виски, который он производит.

СИП исковое оставил без движения, поскольку представитель заявителя не подтвердил свою юридическую квалификацию (дело № СИП-1012/2022).

В свою очередь, Роспатент выпустил заключение по результатам рассмотрения заявления от компании Jack Daniel's Properties Inc. о прекращении охраны указанного выше товарного знака.

Доводы компании сводились к следующему:

– Бренд «JACK DANIEL'S», принадлежащий заявителю — самый популярный бренд виски из США, ежегодно продается более 6 млн. бутылок.

– Бренд создан в США, штат Теннесси, более 150 лет назад мистером Джеком Дэниелом. Правопредшественники заявителя и лицензиаты долгое время формировали у потребителя ассоциации виски с «Мистером Джеком», «дядей Джеком», «джентльменом Джеком» или просто «Джеком». Общественность давно идентифицирует и называет виски «JACK DANIEL'S» только по имени «Джек», заказывая «Джек со льдом», «Джек с имбирем», или «Джек с колой».

– стоимость бренда «JACK DANIEL'S» в настоящее время превышает 6,3 миллиарда долларов США, и он был включен в топ-100 мировых брендов по всем категориям продуктов/услуг и в топ-20 мировых брендов среди алкогольных напитков.

– «Jack Daniel's» вошел в 20 самых любимых брендов россиян.

А кроме того, по результатам всероссийского соцопроса потребителей, подтверждена известность и высокая репутация товарных знаков «Jack Daniel's». Его знает абсолютное большинство потребителей – 89,4%, при этом более 4/5 (83,4%) он известен более 4 лет, то есть, задолго до подачи заявки на оспариваемый знак. Также опрос показал, что 88,5% потребителей ассоциируют словесный элемент «JACK» в первую очередь именно с брендом «JACK DANIEL'S».

Роспатент указал, что на рынке может сосуществовать множество созвучных товарных знаков. Например, с товарным знаком заявителя созвучны:

– Jack Yves (Жак Иф);

– Apple Jack;

– Capt`n Jack;

– Bruce Jack;

– Yukon Jack;

– Jack Sanders.

И пр.

Более того, соцопрос, представленный заявителем, более, чем наполовину состоит из вопросов, связанных исключительно с фирмой «Джек Дэниэл'с Пропертиз Инк.» и ее продукцией. По сути, опрос «подготовительный», поскольку они идут вначале опросного листа, заставляя опрашиваемых запомнить названия фирмы и виски, что повлияет на оставшиеся ответы на вопросы. И понятно, что с наименованием «Jack» они будут ассоциировать название виски.

А кроме того, владелец бренда Max&Jack`s не распространяет его на крепкий алкоголь. Когда как ряд указанных выше созвучных брендов именно с ним и связан.

И наконец, поставщик виски (компания «Brown-Forman») вообще ушел с российского рынка, а потому, смешения товарных знаков на нем произойти не может, указал Роспатент.

Материал Право.ру.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Право | Мегасреда был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства