Если работодатель отказывается уволить сотрудника, это можно сделать через суд | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 21.11.22, 09:34:00
Статья 21.11.22, 09:34

Если работодатель отказывается уволить сотрудника, это можно сделать через суд

В Роструд прилетел вопрос по увольнению по собственному желанию работника. Но ситуация описана не самая простая. Сотрудница сидит в декрете, и до исполнения ребенку 8 месяцев получала выплаты по уходу за ребенком. После того, как выплаты внезапно прекратились, она узнала, что сотрудников в компании уже нет, всех перевели в другие организации. Директор, бухгалтер, кадровик — все уволились, печати тоже нет. В общем, неизвестно, кому делать запись в рудовой книжке. А в этом и суть вопроса — как запись об увольнении сделать в трудовую, если некому?

Роструд ответил, сначала описав процедуру увольнения по собственному. А отдельным абзацем указала, что, если работодатель отказывается от получения заявления об увольнении, либо невозможно ему это заявление направить, то уволиться по собственному можно и через суд.

Соответственно, сотруднице нужно обращаться в суд, чтобы там установили факт прекращения трудовых отношений. На основании этого решения вносится запись в трудовую, внести ее может и новый работодатель.

Кстати говоря, в вопросе упоминалось, что компания, возможно, находится в процессе ликвидации. Узнать это точно можно, зайдя на сайт ФНС в сервис «Прозрачный бизнес», там по ОГРН или ИНН найти компанию. Если ликвидируется — об этом там будет указано. А значит, назначен ликвидатор с указанием адреса направления претензий — требование долга по выплатам туда направляется. Кроме того, ликвидатор и внесет запись в трудовую об увольнении.

Однако в этом случае компания не ликвидируется, просто брошена.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства