Внешний совместитель не обязан совмещать отпуска на обеих работах. Это его право | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 23.11.22, 10:03:45
Статья 23.11.22, 10:03

Внешний совместитель не обязан совмещать отпуска на обеих работах. Это его право

Роструду задали любопытный вопрос: обязан ли работник одновременно использовать отпуск по основной работе и по внешнему совместительству?

В Роструде ответили, что в интересах совместителей предусмотрено особое правило, которое позволяет взять ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе, в том числе авансом.

Эксперты ведомства выразили мнение, что в данном речь идет не о праве совместителя воспользоваться ежегодным отпуском по основной работе, а не об обязанности это сделать. Работник самостоятельно может принять решение: взять отпуск на обеих работах одновременно, либо использовать эти отпуска по отдельности. Законодательного принуждения брать отпуска одновременно нет.

Статья 286 ТК указывает, что отпуск лицам, работающим по совместительству, предоставляется одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству 6 месяцев не были отработаны, отпуск предоставят авансом.

Если на работе по совместительству отпуск короче, чем на основной, работодатель по просьбе работника предоставит ему дня без сохранения заработной платы, сколько ему нужно.

Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства