Кассация защитила компанию в споре с налоговиками по налогу на не снятое с учета ТС | Право |  Мегасреда (@urist) | Мегасреда | 24.11.22, 12:31:00
Статья 24.11.22, 12:31

Кассация защитила компанию в споре с налоговиками по налогу на не снятое с учета ТС

Компания оспаривала требование налоговиков об уплате транспортного налога, пени, штрафа. Первая инстанция отказала, апелляция же частично решение отменила в отношении одного автотранспортного средства. Налоговики обратились в кассацию.

Апелляция, отменяя частично решение первой инстанции, указала, что в отношении одного из ТС начислять налог оснований нет — оно утилизировано. То, что оно не было снято с регистрационного учета, явилось виной не налогоплательщика, а регистрирующего органа.

Кассация, оставляя выводы апелляции в силе, указала, что ФНС сообщения об исчисленной сумме к уплате транспортного налога формирует на основании сведений, полученных от регистрирующих органов, в том числе от ГИБДД. Спорный автомобиль на момент формирования сообщения находился в ГИБДД на учете. Хотя налогоплательщик предпринял все действия, чтобы снять его с учета.

А потому, в этой части требование налоговой суды признали недействительным.

Дело № А59-5615/2021.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Право | Мегасреда был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства