Сотрудник попросил изменить его режим работы: как это правильно оформить | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 25.11.22, 14:47:54
Статья 25.11.22, 14:47

Сотрудник попросил изменить его режим работы: как это правильно оформить

В компании рабочий день по условиям трудовых договоров и ПВТР длится с 08: 00 до 17: 00. Сотрудник попросил установить для него рабочий день с 09: 00 до 18: 00. Специалисты Роструда рассказали о порядке проведения такой процедуры.

По ст. 57 ТК РФ режим времени для работы и отдыха устанавливается в трудовом договоре, если для конкретного сотрудника этот режим отличается от общих правил. Режим рабочего времени предусматривает продолжительность рабочего дня, время начала и окончания работы, а также перерывы. Эти параметры определяются в ПВТР, коллективном договоре или соглашениях. Если режим работы сотрудника отличается от установленных у работодателя общих правил, то всё это оговаривается в трудовом договоре.

Согласно ст. 72 ТК РФ условия трудового договора можно изменить только по письменному соглашению сторон.

То есть если отдельному сотруднику требуется изменить график работы, требуется только заключить допсоглашение. В правилах внутреннего трудового распорядка при этом менять ничего не нужно.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства