Сотрудник фактически работает уже год, но отказывается подписывать трудовой договор. Что делать? | Право |  Мегасреда (@urist) | Мегасреда | 30.11.22, 11:31:00
Статья 30.11.22, 11:31

Сотрудник фактически работает уже год, но отказывается подписывать трудовой договор. Что делать?

Любопытный вопрос задали экспертам Роструда. Ситуация там в том, что сотрудник уже год работает в компании, однако при трудоустройстве отказался подписывать трудовой договор (не устраивало наименование должности). С тех пор трудовой договор так и не подписан, а недавно этому работнику понадобилась заверенная копия трудового договора.

Вопросы следующие:

– легитимен ли такой трудовой договор;

– должен ли работодатель заверять свою подпись и выдавать копию договора, не подписанную работником;

– как работодателю себя в этой ситуации защитить от злоупотреблений работника.

Работник, по мнению работодателя, считает, что неподписание документов защитит его от увольнения (не справляется с обязанностями).

Эксперты ведомства ответили, что в такой ситуации, когда работник отказывается подписать трудовой договор, работодатель имеет право составить акт об отказе работника подписать трудовой договор. Работодатель тут несет ответственность за оформление договора, поскольку фактически работник допущен к работе. Также рекомендовано зачитать работнику вслух и при свидетелях все необходимые ЛНА организации и составить акт, в котором зафиксировать, что работник ознакомлен, но подписать отказался. При наличии таких доказательств работодателя не должны привлечь к ответственности за то, что трудовой договор не подписан.

Заверенную копию трудового договора по запросу работника выдать обязаны.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Право | Мегасреда был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства