Чем командировка отличается от разъездной работы: разъяснения Минтруда | Кадровику @kadroviku (@kadroviku) | Мегасреда | 30.11.22, 16:17:16
Материал 30.11.22, 16:17

Чем командировка отличается от разъездной работы: разъяснения Минтруда

Поездки работников, которым установлен разъездной характер работы, не считаются командировками. Такие поездки являются условиями, в которых работники выполняют свои трудовые обязанности. Об этом напомнил Минтруд в письме от 26.10.22 № 14-6/ООГ-6714.

Авторы письма отмечают, что действующее трудовое законодательство не раскрывает содержания различных видов работы — подвижной, разъездной, в пути, и др. В статье 168.1 Трудового кодекса сказано лишь, что работодатель вправе самостоятельно установить перечень работ, профессий и должностей работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер.

По мнению экспертов Минтруда, под определение «разъездной характер работ» подпадает трудовая функция работника, при которой он постоянно выполняет свои должностные обязанности за пределами организации. При этом он может ежедневно после работы возвращаться домой. Так трудятся, например, курьеры, наладчики, работники связи и городского хозяйства (электрических, газовых, водопроводных сетей). Служебные поездки этих работников не считаются командировкой, а являются условиями, в которых они выполняют свои трудовые функции. В таких случаях работникам возмещаются расходы, связанные со служебными поездками, в соответствии со статьей 168.1 НК РФ.

В свою очередь, командировками следует считать поездки, каждая их которых осуществляется по отдельному распоряжению работодателя. Такие поездки не носят постоянного характера. #командировка

Источник: buhonline.ru

@kadroviku

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Кадровику @kadroviku был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства