Минфин напомнил, что нельзя списывать долги на основании только скриншотов и документов с государственных ресурсов | Право |  Мегасреда (@urist) | Мегасреда | 02.12.22, 11:34:00
Статья 02.12.22, 11:34

Минфин напомнил, что нельзя списывать долги на основании только скриншотов и документов с государственных ресурсов

Минфин в недавнем письме от 3 ноября 2022 г. № 03-03-06/2/107386 указал, что электронные образы документов, выгруженные с официальных сервисов, скриншоты информации, размещенной в государственных информационных системах, не могут быть использованы как единственное доказательство того, что долг ко взысканию безнадежен. Однако это не запрещает использовать их как дополнительное доказательство.

Основным же доказательством, что долг безнадежен, будет служить первичный документ.

Минфин напомнил, что, согласно п. 1 ст. 252 НК, для налогообложения прибыли учитываются только документально подтвержденные расходы. Документально подтвержденные расходы – это затраты, понесенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Документы, которые подтверждают расходы, должны быть оформлены в соответствии с законодательством РФ, обычаями делового оборота, применяемыми за границей, где были произведены расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Право | Мегасреда был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства