Должен ли работодатель перенести донору дни отдыха, если они совпали с больничным | Кадровику @kadroviku (@kadroviku) | Мегасреда | 08.12.22, 11:56:45
Материал 08.12.22, 11:56

Должен ли работодатель перенести донору дни отдыха, если они совпали с больничным

Роструд разъяснил, обязан ли работодатель перенести дни отдыха, предоставленные сотруднику-донору, если на этот период позднее работником был оформлен больничный лист.

Эксперты трудового ведомства напомнили: в случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и её компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными или опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Если сотрудник сдал кровь во время ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день по его желанию работодатель может предоставить другой день отдыха. Кроме того, после каждого дня сдачи крови и её компонентов сотруднику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха может быть присоединён к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови (статья 186 ТК РФ).

Вместе с тем нормами законодательства не предусмотрен перенос дней отдыха за сдачу крови и её компонентов в случае, когда они совпали с периодом временной нетрудоспособности работника. #доноры #больничка

Источник: Онлайнинспекция.рф

@kadroviku

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Кадровику @kadroviku был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства