Глава Минфина предложил смягчить график погашения взносов, по которым давалась отсрочка | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 16.12.22, 09:42:26
Статья 16.12.22, 09:42

Глава Минфина предложил смягчить график погашения взносов, по которым давалась отсрочка

Министр финансов Антон Силуанов на совещании с Президентом отчитался о мере господдержки для бизнеса по предоставлению отсрочки по уплате страховых взносов.

Так, по словам Силуанова, за второй квартал мерой воспользовались почти во всех отраслях, а в третьем отсрочку получили производственные, сельскохозяйственные предприятия и IT-сектор.

За II квартал мера поддержки охватывала около 80 основных видов деятельности, причем это тот бизнес, который обеспечивает около 70% занятости в экономике.

По поводу погашения взносов после отсрочки глава Минфина подчеркнул, что, согласно поручению, данному Путиным на ПМЭФ, график по отложенным платежам можно смягчить:

«Погасить отсрочку возможно будет равными долями в течение 12 месяцев начиная с июня следующего года. То есть погашение отсроченных платежей может быть осуществлено с июня 2023 года по май 2024 года. Для этого необходимо будет обратиться с заявлением в Налоговую службу. Всё это будет сделано комфортно для налогоплательщиков, это можно будет сделать в онлайн-режиме, главное, необременительно будет и в очень доступном формате».

Президент на это предложение ответил утвердительно.

Истоник: Kremlin.ru.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства