Предлагают ввести уголовную ответственность за подачу заведомо ложных счетов-фактур и деклараций | Право |  Мегасреда (@urist) | Мегасреда | 22.12.22, 12:31:00
Статья 22.12.22, 12:31

Предлагают ввести уголовную ответственность за подачу заведомо ложных счетов-фактур и деклараций

В Госдуму внесен законопроект № 263208-8. Проектом предлагается внести поправки в УК и УПК.

Так, в УК предлагается внести статью 173.3, предусматривающую ответственность за сбыт и (или) представление в налоговые органы заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.

Уголовная ответственность будет наступать в случае причинения крупного ущерба гражданам или организациям, либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере.

Наказание предусматривается следующее:

– штраф от 100 до 300 тыс. руб., либо в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за период от 1 до 2 лет;

– принудительные работы на срок до 4 лет;

– лишение свободы на срок до 4 лет, плюс штраф в размере дохода осужденного за период до полугода, либо без него.

При квалифицирующих признаках, таких, как:

– совершение организованной группой;

– особо крупный ущерб гражданам, организациям, или извлечение дохода в особо крупном размере;

Будут наказываться принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Также в проекте новой статьи дается понятие подложных счетов-фактур и налоговых деклараций. Они будут признаваться таковыми, если оформлены с использованием подставных лиц, либо незаконным использованием персональных данных (за утечку которых, кстати, также предлагают ужесточить уголовную ответственность) и содержат заведомо ложные сведения об отгрузке товаров, выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав.

За совершение преступления впервые, согласно ч. 2 ст. 76.1 УК, предлагается освобождать от уголовной ответственности, если, к примеру, был возмещен ущерб и перечислено в госбюджет двукратное возмещение суммы причиненного ущерба.

В проекте поправок не указаны суммы крупного и особо крупного размера, и нет отсылки, по аналогии с какой статьей их использовать.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Право | Мегасреда был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства