На основании счета, выставленного самозанятым, НПД не начисляется | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 24.01.23, 10:35:00
Статья 24.01.23, 10:35

На основании счета, выставленного самозанятым, НПД не начисляется

Об этом ФНС рассказала в Письме от 13 января 2023 г. № ЗГ-3-20/319@.

Вопрос ведомству звучал так: как самозанятому выставить счет ООО. В ответе налоговая напомнила, что самозанятый, или плательщик НПД, должен сформировать чек и передать его покупателю (заказчику) в момент расчета наличными деньгами, либо с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты. Налоговый период у самозанятого – 1 месяц.

Далее эксперты ФНС пишут, что плательщик НПД может с помощью мобильного приложения или веб-версии приложения «Мой налог» выставлять покупателю (заказчику) счет на оплату товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Для формирования счета в мобильном приложении «Мой налог» необходимо на стартовой странице нажать на кнопку «Новая продажа», далее заполнить поля «Наименование товара», «Стоимость», выбрать контрагента «Юридическому лицу или ИП», указать ИНН организации и нажать на кнопку «Выдать счет», выбрать способ оплаты.

Отдельно в ФНС подчеркнули, что счет не является основанием для начисления суммы налога на профессиональный доход. Налог начисляется на основании чеков, сформированных в мобильном приложении «Мой налог».

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства