ФНС указала, как уменьшать сумму авансовых платежей по УСН на взносы с введением ЕНП | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 02.02.23, 09:43:16
Статья 02.02.23, 09:43

ФНС указала, как уменьшать сумму авансовых платежей по УСН на взносы с введением ЕНП

Об этом ФНС рассказала в Письме от 31 января 2023 г. № СД-4-3/1023@.

В связи с введением ЕНП с 1 января 2023 года Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ, возник вопрос об уменьшении суммы авансовых платежей по УСН на уплаченные страховые взносы.

Специалисты ФНС в указанном Письме напомнили, что согласно п. 1 ст. 11.3 НК, единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные плательщиком налога, сбора, страховых взносов, либо налоговым агентом или иным лицом в бюджетную систему РФ на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности по уплате налогов, сборов, взносов и пр.

Информация о совокупной обязанности может быть учтена в том числе при помощи уведомлений об исчисленных суммах налогов, взносов, сборов, авансовых платежей, представленных налоговикам.

П. 9 ст. 58 НК предусматривает представление такого уведомления, когда уплата налогов, взносов, авансовых платежей должна быть произведена до подачи налоговой декларации (расчета), либо если в этом случае НК не предусматривает подачу декларации (расчета).

Для взносов, указанных в ст. 430 НК, подача декларации не предусматривается, при этом представлять уведомление, указанное в п. 9 ст. 58 НК, не требуется, поскольку размер взносов определяется не налогоплательщик, а зафиксирован в НК.

При этом положениями пункта 12 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ допускается, что в течение 2023 года уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов могут представляться в налоговые органы в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, на основании которых налоговые органы могут однозначно определить принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, срок уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности (далее - распоряжения на перевод денежных средств).

Соответственно, для налогоплательщика в течение 2023 года действуют альтернативные механизмы информирования о совокупной обязанности, подлежащей учету на ЕНС, в том числе, на основе распоряжений на перевод денежных средств.

Специалисты ФНС при этом высказали мнение, что плательщики страховых взносов, указанных в статье 430 НК, не могут быть поставлены в худшие условия по сравнению с плательщиками налогов, сборов и лишены возможности использования такого механизма информирования о совокупной обязанности на основе распоряжений на перевод денежных средств для целей использования предусмотренных законодательством о налогах и сборах механизмов уменьшения налогов на сумму уплаченных страховых взносов.

В итоге, в Письме пришли к выводу, что, если из платежного поручения (распоряжения на перевод денег) можно однозначно определить назначение платежа как страховой взнос за соответствующий период, указанный в ст. 430 НК, информацию о совокупной обязанности, в отношении которой произведена уплата взноса, определят по данным, указанным в этом платежном поручении.

При этом сумма, указанная в распоряжении на перевод денежных средств, должна быть не менее суммы планируемого уменьшения авансового платежа по УСН за соответствующий отчетный период и должна сформировать положительное сальдо ЕНС на сумму не менее каждого такого планируемого уменьшения.

Также был рассмотрен конкретный пример:

Например, если налогоплательщик хочет уменьшить предстоящий авансовый платеж по УСН за отчетный период 1 квартал 2023 года в размере 1000 рублей на 100 рублей, он должен уплатить соответствующим платежным документом страховой взнос, указанный в статье 430 НК, в размере не менее 100 рублей. Указанный платеж также должен сформировать положительное сальдо ЕНС не менее чем на 100 рублей.

Если в дальнейшем налогоплательщик предполагает уменьшить предстоящий авансовый платеж по УСН за отчетный период полугодие 2023 года в размере 1300 рублей ещё на 100 рублей, он должен уплатить соответствующим платежным документом страховой взнос, указанный в статье 430 НК РФ, в размере не менее 100 рублей. Указанный платеж также должен сформировать положительное сальдо ЕНС не менее чем на 200 рублей (100 рублей за 1 квартал 2023 года + 100 рублей за 2 квартал 2023 года) для последующего учета данной суммы по принадлежности в соответствии со статьей 45 НК.

Для возможности уменьшения авансового платежа по УСН за 1 квартал 2023 года на страховые взносы, указанные в статье 430 НК, допускается произвести уплату такого страхового взноса не позднее 31.03.2023.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства