В Минфине напомнили о правилах зачета иностранных налогов | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 03.02.23, 10:31:00
Статья 03.02.23, 10:31

В Минфине напомнили о правилах зачета иностранных налогов

Об этом Минфин рассказал в Письме от 28 декабря 2022 г. № 03-03-06/1/129017.

Пункт 1 ст. 311 НК указывает, что доходы, которые российская организация получила за пределами РФ, учитываются при определении ее налоговой базы. Эти доходы следует учитывать в полном объеме, и при этом учитываются и расходы, произведенные как в РФ, так и за ее пределами.

П. 3 ст. 311 гласит, что суммы налога, которые были выплачены российской организацией в соответствии с законодательством иностранных государств, зачитываются при уплате налога в РФ. Размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами РФ не может превышать сумму налога, который нужно уплатить в РФ.

Зачет производится на основании документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами РФ. Если речь идет о налогах, которые платит организация – документ должен быть заверен налоговым органом иностранного государства. Если речь идет об удержанных налогах, то понадобится подтверждение налогового агента.

Подтверждение, указанное в п. 3 ст. 311 НК, действует в течение налогового периода, в котором оно представлено налогоплательщику.

При этом российские организации вправе произвести зачет иностранного налога за налоговый период, в котором были учтены доходы в целях налогообложения прибыли в РФ. В иные периоды зачет иностранного налога НК не предусмотрен.

В Минфине также обратили внимание, что налоги, по которым НК напрямую предусматривает порядок устранения двойного налогообложения путем зачета налога, уплаченного на территории иностранного государства, при уплате соответствующего налога в РФ учету в составе расходов при расчете налога на прибыль организаций не подлежат.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства