📨 Пульс бухгалтера 06.02.2023: перенос сдачи ЕФС-1, налог на прибыль 0 % для ИТ-компаний и новое в обучении по охране труда | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 06.02.23, 20:16:40
Статья 06.02.23, 20:16

📨 Пульс бухгалтера 06.02.2023: перенос сдачи ЕФС-1, налог на прибыль 0 % для ИТ-компаний и новое в обучении по охране труда

▫️ С отчетности за 1 квартал 2023 года страхователи начинают отчитываться по форме ЕФС-1. Сведения представляются не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчётным периодом. В этом году 25 февраля выпадает на субботу, поэтому сведения ЕФС-1 за январь 2023 года должны быть представлены не позднее 27 февраля 2023 года.

▫️ Если ИТ-компания по итогам отчетного периода получила аккредитацию, а доля доходов от ИТ составила не менее 70 %, она может применять ставку 0 %, начиная с периода, в котором были соблюдены эти условия.

▫️ Школа главбуха на упрощенке разработала спецкурс для бухгалтеров «Расчёты с сотрудниками и подрядчиками», с помощью которого можно легко разобраться, каким компаниям выгодно изменить сроки выплаты заработной платы и найти лучшую формулу для авансов в 2023 году.

▫️ В этом видеообзоре от эксперта компании «Гарант» — о нововведениях в сфере охраны труда с 1 марта 2023. В частности, о реестре лиц, обученных ОТ, и о том, с какого момента работодатель получает право проводить обучение сотрудников.

▫️ В этом видео юристы рассмотрели вопросы безопасности в бизнесе и снижения рисков при чрезвычайных ситуациях, а также особенности подготовки к проверкам контролирующих органов.

▫️ В этом видео — обзор новых форм отчетности с 2023 года в 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0.

▫️ Работодатели будут рассчитывать средний заработок уволенных сотрудников для справки в центр занятости по новым правилам. Такие поправки разработал Минтруд.

▫️ Вне зависимости от того, скольких самозанятых ИП на ПСН наймет по договорам ГПД, право на патент он не потеряет.

▫️ На этом семинаре вы узнаете, как избежать ошибок при применении новых ФСБУ, о самых распространенных ошибках, а также как раскрыть информацию в отчётности.

▫️ Вебинар «Важные изменения в работе бухгалтера с февраля» посвящён самым важным изменениям, которые затронут работу бухгалтера. В частности, это новые требования ведомств к заполнению платёжек, представление персонифицированных сведений вместо СЗВ-М и другие новшества.

* * * * *

★ Чтобы в потоке новостей не пропустить важное, подписывайтесь на наши telegram-каналы → Бухучет и налогиПульсЛига шутокБесплатное обучениеФорум

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства