Минфин не согласился заменить НДС и налог на прибыль единым налогом с оборота | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 07.02.23, 09:41:49
Статья 07.02.23, 09:41

Минфин не согласился заменить НДС и налог на прибыль единым налогом с оборота

Минфин в Письме от 10.01.2023 № 03-03-07/483 ответил на предложение заменить НДС и налог на прибыль единым налогом с оборота.

Как указано в Письме, налог с оборота удерживается из выручки от реализации товаров (работ, услуг) и не предполагает возможности его уменьшения на суммы этого налога, которые были уплачены поставщикам товаров (работ, услуг), приобретаемых для производства и (или) продаж.

Так, в современной России одним из таких налогов был налог на пользователей автомобильных дорог. Он существовал 10 лет, с 1 января 1992 года по 31 декабря 2002 года.

В Минфине отметили недостатки этого налога, что послужило причинами для его отмены:

– кумулятивный эффект, вызывающий зависимость налоговой нагрузки на конечного потребителя от количества стадий движения товара;

– неравномерное распределение налоговой нагрузки, искажающее условия конкурентной борьбы;

– отсутствие механизма возмещения налога, уплаченного в цене приобретенных материальных ресурсов, использованных в производстве предназначенной на экспорт продукции.

В ведомстве также указали, что, даже если предусмотреть освобождение экспортной продукции от налога, в ее цене все равно будет содержаться налог, уплаченный на предыдущих стадиях, что снижает конкурентоспособность национального экспорта.

Кроме того, в обращении не было дано экономического обоснования предлагаемой замены налогов, в том числе расчетов сумм, на которые сократятся доходы бюджетов регионов, источников их компенсации, в результате чего в ведомстве на предложение ответили решительным отказом.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства