📨 Пульс бухгалтера 07.02.2023: способы уменьшить УСН на взносы, отказ от единого налога с оборота и изменение кодов выплат для АУСН | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 07.02.23, 18:28:18
Статья 07.02.23, 18:28

📨 Пульс бухгалтера 07.02.2023: способы уменьшить УСН на взносы, отказ от единого налога с оборота и изменение кодов выплат для АУСН

▫️ ФНС и Минфин предложили два способа уменьшить налог по УСН на взносы. Первый — для ИП, которые перечисляют налоги и взносы единым платежом. Второй — для предпринимателей, которые перечисляют налоги и взносы на конкретные КБК.

▫️ Минфин не согласился заменить НДС и налог на прибыль единым налогом с оборота. Для предлагаемого единого налога с оборота нет механизма его возмещения, что не делает его лучше НДС и налога на прибыль, указали в Минфине.

▫️ Эксперты Школы главбуха на упрощёнке подготовили видеоурок, который поможет подготовить программу «1С:Бухгалтерия» к работе с единым налоговым счетом.

▫️ Из этого видео вы узнаете, как подать уведомление по транспортному и земельному налогам в 1С.

▫️ В этом видео вы узнаете, как заполнить в 1С ряд документов по ЕНП.

▫️ Изменены коды выплат, которые не облагаются страховыми взносами для целей применения АУСН.

▫️ ФНС России внесет изменения в перечень дополнительных реквизитов и форматы фискальных документов, обязательных к использованию.

▫️ ФНС скорректировала формы отдельных документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

▫️ На онлайн-лекции 9 февраля эксперт 1С расскажет о новом интерфейсе по работе с требованиями и уведомлениями от ФНС. Он автоматически определяет крайние сроки подтверждения приёма и направления ответов и напоминает об истекающих сроках.

▫️ В 2023 розницу ожидает обязательная маркировка большего числа товаров. Что и как делать, чтобы не попасть на штрафы — расскажут эксперты на бесплатном вебинаре 9 февраля.

* * * * *

★ Чтобы в потоке новостей не пропустить важное, подписывайтесь на наши telegram-каналы → Бухучет и налогиПульсЛига шутокБесплатное обучениеФорум

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства