ФНС напомнила о сроках получения вычетов по НДФЛ в связи с введением ЕНС | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 14.02.23, 10:08:52
Статья 14.02.23, 10:08

ФНС напомнила о сроках получения вычетов по НДФЛ в связи с введением ЕНС

Об этом ФНС рассказала в Письме от 31 января 2023 г. № БС-3-11/1179@.

Налоговая напомнила, что в случае, когда сумма на едином налоговом счете превышает совокупную обязанность по уплате налогов, образуется положительное сальдо.

Пункт 1 ст. 79 НК дает право налогоплательщику распорядиться этой суммой, обратившись с заявлением о возврате этих денег на открытый ему банковский счет. Форма заявления утверждена Приказом ФНС № ЕД-7-8/1133@ от 30.11.22.

В статье 79 НК не содержится ограничительного срока на распоряжение сальдо ЕНС, иными словами, налогоплательщик может им распорядиться вне зависимости от даты, когда это сальдо образовалось.

При этом, п. 7 ст. 11.3 НК указывает, что при определении размера совокупной обязанности не учитываются суммы налогов, сборов, страховых взносов, подлежащих уменьшению на основании налоговых деклараций (расчетов), уточненных деклараций, предусматривающих уменьшение сумм налогов, сборов, страховых взносов, подлежащих к уплате в бюджет, если со дня истечения установленного налоговым законодательством срока их уплаты прошло более трех лет. Кроме случаев, когда налоговая произвела перерасчет срока, либо, когда этот срок восстановил суд.

ФНС также отметила, что в соответствии с п. 10 ст. 220 НК, у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с российским законодательством, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

В итоге ФНС указывает, что, по ее мнению, как и прежде обратиться за получением основных налоговых вычетов по НДФЛ можно в любое время в течение трех лет по окончании налогового периода (календарного года), в котором налогоплательщиком были произведены соответствующие расходы, а для пенсионеров в отношении имущественных налоговых вычетов по приобретению жилья — в течение четырех лет.

Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства