При переходе на ЭДО с удаленщиками необходимо получить их согласие, считает Минтруд | Право |  Мегасреда (@urist) | Мегасреда | 14.02.23, 12:59:00
Статья 14.02.23, 12:59

При переходе на ЭДО с удаленщиками необходимо получить их согласие, считает Минтруд

Об этом Минтруд сообщил в Письме от 3 февраля 2023 г. № 14-6/ООГ-771.

В вопросе, заданном ведомству, ставилась под сомнение необходимость получения согласия дистанционных работников при переходе на кадровый ЭДО. Такое мнение появилось, поскольку ч. 5 ст. 312.1 ТК не содержит нормы о том, что нужно получать такое согласие.

Однако в Минтруде напомнили, что в соответствии со ст. 22.2 ТК переход на кадровый ЭДО осуществляется с письменного согласия работника, кроме случая, указанного в ч. 7 данной статьи. Если согласие не дано, это является отказом от такого взаимодействия. При этом, работник вправе его дать в будущем.

В соответствии с ч. 7 ст. 22.2 ТК, согласие на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота не требуется от лиц, которые приняты (принимаются) на работу после 31 декабря 2021 года и у которых по состоянию на 31 декабря 2021 года отсутствует трудовой стаж.

При приеме на работу работодатель обязан уведомить, что у него действует кадровый ЭДО. Если у соискателя по состоянию на 31.12.2021 есть трудовой стаж, он вправе дать согласие на такое взаимодействие. Если такого согласия лицо не дает, либо у него нет ЭЦП, это не может быть причиной для отказа в приеме на работу (либо увольнения).

Минтруд подытожил, что при принятии решения о распространении правил КЭДО на дистанционных работников, следует соблюдать порядок, установленный статьей 22.2 ТК.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Право | Мегасреда был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства