ЕНС: что изменилось для предпринимателей с 2023 года | ЮKassa (@yookassa) | Мегасреда | 15.02.23, 13:34:00
Статья 15.02.23, 13:34

ЕНС: что изменилось для предпринимателей с 2023 года

С начала 2023 года для компаний, предпринимателей и физлиц действует новый способ учёта начисленных и уплаченных платежей в бюджет — Единый налоговый счёт (ЕНС).

  • Как было раньше: по каждому виду налогов информация на Госуслугах появлялась по отдельности. Для заполнения платёжек нужно было учитывать 1375 изменяющихся КБК и 60 сроков отчётности в месяц.
  • Как стало: теперь все налоги, сборы и взносы перечисляются единым платежом на один счёт, а налоговая после этого сама распределяет деньги по конкретным платежам.

Отказаться от использования ЕНС и продолжать платить как прежде нельзя — новый порядок обязателен для всех. Исключение составляют только самозанятые, которые могут выбрать — платить им налог как раньше или перейти на ЕНП (единый налоговый платёж). При этом система налогообложения не меняется.

Новый порядок максимально упрощает работу с платежами: налоговая складывает начисленные суммы, вычитает то, что налогоплательщик внёс на счёт, и определяет сумму задолженности или переплаты. В расчёте учитываются:

  • все налоги, начисленные за отчётный период;
  • задолженности за предыдущие периоды;
  • штрафы и пени;
  • налоговая переплата.

Что изменилось с введением ЕНС

Введение ЕНС потребовало изменить порядок представления отчётности и сроки внесения платежей. Теперь установлены единые сроки:

  • для сдачи отчётности — не позже 25 числа месяца:
  • для уплаты налогов — не позже 28 числа месяца.

Так как все платежи поступают на один счёт, инспекция по отчётности определяет, какие суммы и по каким налогам и взносам нужно зачесть.

По некоторым платежам отчётность не сдаётся. Чтобы налоговики поняли, какую сумму нужно учесть, например, в качестве авансового платежа по УСН, налогоплательщики подают уведомления об исчисленных суммах.

Как проверить состояние ЕНС

О состоянии ЕНС можно узнать в любое время. Эта информация доступна в личном кабинете налогоплательщика. Также проверить состояние ЕНС можно в используемой бухгалтерской системе. А при необходимости у налоговой можно запросить справку о наличии сальдо — через личный кабинет, через операторов ЭДО или обратившись в инспекцию лично.

Сальдо ЕНС отражает разницу между поступлениями на счёт и обязательствами перед бюджетом. Оно может быть:

  • положительным — когда на счёт перечислили больше средств, чем нужно для уплаты всех платежей в бюджет;
  • отрицательным — если средств на уплату всех платежей не хватает. В этом случае образуется задолженность;
  • нулевым — если сумма на ЕНС равна обязательствам на дату оплаты.

Переплату можно вернуть на свой счёт, перечислить на счёт другого налогоплательщика или оставить, чтобы зачесть в счёт будущих платежей.

Какие налоги нужно платить на ЕНС

ЕНС — этот форма учёта платежей, а не режим налогообложения. Поэтому после перехода на ЕНС система налогообложения не меняется. Организации и ИП продолжают начислять и платить налоги с применением обычных условий и ставок.

Отличие в том, что теперь они уплачиваются единым платежом. Поступившую в бюджет сумму налоговая служба распределит сама.

Как распределяются суммы на ЕНС

В первую очередь погашается недоимка начиная с наиболее раннего срока уплаты. После погашения недоимки сумма идёт в зачёт начислений с текущим сроком уплаты. И только после этого деньги идут на уплату пеней, процентов и штрафов.

Как пополнить ЕНС

Отправлять бюджетные платежи на единый налоговый счёт с 2023 года должны все юридические лица и ИП, кроме самозанятых. Если платёж не внести вовремя, то на сумму задолженности будут начислять пени за каждый день просрочки:

  • 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ — для физических лиц, в том числе ИП;
  • 1/300 и 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ в зависимости от срока формирования отрицательного баланса ЕНС — для организаций.

Возможность пополнить ЕНС есть на сайте Налоговой службы, а также на Госуслугах. На Госуслугах ЕНС можно пополнить на любую сумму. При этом узнать о деталях задолженности не получится: на Госуслугах можно посмотреть только общую сумму задолженности, которая появляется при просрочке оплаты.

Если вы ещё не зарегистрировали своё дело, попробуйте конструктор бизнеса. Этот сервис поможет выбрать нужную организационно-правовую форму и правильно подготовить и подать документы в налоговую.

Работает это так:

  • Вы заполняете короткую анкету на сайте.
  • С вами связывается менеджер, чтобы уточнить детали: поможет подобрать коды ОКВЭД и систему налогообложения так, чтобы вам не пришлось переплачивать.
  • После этого ваши документы готовят в течение 5 рабочих дней.
  • Готовые документы вам привезут в удобное время без необходимости ехать в налоговую.

А если у вас ещё нет счёта, вам предложат его открыть.

Пока Единый налоговый счёт кажется непривычным и вызывает вопросы. Вместе с тем, для него уже можно выделить преимущества. Среди них — единые реквизиты и сроки уплаты, возможность быстро вернуть переплату и исключение ситуаций, в которых по одним платежам возникла переплата, а по другим — недоимка.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ЮKassa был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства