Что положено декретнице, если организацию объявили банкротом | Право |  Мегасреда (@urist) | Мегасреда | 20.02.23, 12:36:00
Статья 20.02.23, 12:36

Что положено декретнице, если организацию объявили банкротом

Роструду задали вопрос, что положено сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, если организацию объявили банкротом. И заодно в вопросе интересовались о процедуре ее увольнения.

В ведомстве ответили, что в случае, если банкротство организации закончится ее ликвидацией, то и увольнение будет в связи с ликвидацией. Об этом сообщается письменно за два месяца, а выплатить при этом обязаны:

– выходное пособие в размере среднего заработка;

– окончательный расчет по зарплате;

– компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (если они есть);

– иные выплаты, предусмотренные трудовым, коллективным договорами, соглашениями или ЛНА.

В случае, если длительность периода трудоустройства превысит один месяц, работодатель обязан будет выплатить средний месячный заработок за второй месяц (а в некоторых случаях и за третий месяц) со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц (п. 1, 2 ч. 1 ст. 81; ч. 2, 3 ст. 178 ТК).

Правда, тут стоит отметить, что, если организация ушла в процедуру банкротства, вряд ли там будут средства выплатить все, что положено. Что в конкурсную массу взыщут, то пропорционально долгам и выплатят.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Право | Мегасреда был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства