Оплата за услуги, оказанные не на территории России, НДС не облагается | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 28.02.23, 10:34:00
Статья 28.02.23, 10:34

Оплата за услуги, оказанные не на территории России, НДС не облагается

Минфин в письме от 17 января 2023 г. № 03-07-08/2772 разъяснил, применяется ли НДС при получении российской организацией аванса от иностранной фирмы за консультационные услуги.

В ведомстве напомнили, что п. 1 ст. 146 НК объектом налогообложения НДС признает операции по реализации товаров, работ или услуг на территории РФ. Нормами ст. 148 НК установлен порядок определения места, где работы, услуги или товары были реализованы.

Так, пп. 4 п. 1 и пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК установлено, что при оказании консультационных услуг российской организацией иностранному лицу, не ведущему деятельность на территории РФ, территория России местом реализации данной услуги не признается.

Соответственно, консультационная услуга, оказанная российской организацией иностранному лицу, не ведущему деятельность на территории РФ, не подпадает под налогообложение НДС. А это означает, что полученные российской организацией авансы в этом случае НДС не облагаются.

Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства