Как подтвердить ставку НДС 0% при экспорте из РФ, если цена товара изменилась после вывоза из страны | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 02.03.23, 10:33:00
Статья 02.03.23, 10:33

Как подтвердить ставку НДС 0% при экспорте из РФ, если цена товара изменилась после вывоза из страны

Ведомству был задан вопрос: какой комплект документов понадобится подать в ФНС, если при экспорте товара из РФ, после выпуска таможенной декларации и фактического убытия товара из страны, было подписано дополнительное соглашение об изменении стоимости товара.

Это соглашение подписывается из-за включенной в контракт оговорки:

«В случае если на дату совершения платежа курс Банка России рубля к USD изменится по отношению к курсу Банка России рубля к USD на дату перехода права собственности на товар более чем на 2% в сторону снижения или увеличения, стороны вправе пересмотреть стоимость товара по произведенным отгрузкам и заключить соответствующие дополнительные соглашения».

Поставка по контракту производится с 30-дневной отсрочкой оплаты.

Продавец также оформляет корректировочные первичные документы, однако в таможенную декларацию изменения уже не внести – товар границу пересек.

Для подтверждения ставки НДС 0% продавец подает в налоговую:

– первичные документы (до изменения стоимости);

– таможенную декларацию с указанием таможенной стоимости до внесения изменений;

– дополнительное соглашение об изменении стоимости товара;

– первичные документы с корректировкой стоимости.

Собственно, вопрос: примет ли налоговая такой комплект для подтверждения ставки НДС 0%, если в таможенной декларации стоимость указана старая?

В Минфине ответили Письмом от 12.01.2023 № 03-07-08/1346.

Ведомство напомнило, что, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 НК, при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение НДС производится по ставке 0%. При условии, что в налоговую будут представлены документы, предусмотренные ст. 165 НК.

В п. 1 ст. 165 НК для подтверждения правомерности применения ставки НДС 0% в налоговую нужно представить:

– контракт (или его копию) российской организации с иностранным лицом на поставку товара за пределы единой таможенной территории ЕАЭС;

– таможенная декларация (или ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через которое товар был вывезен из РФ (реестр таможенных деклараций).

А в рассмотренном случае, по мнению Минфина, для того, чтобы подтвердить обоснованность применения НДС по ставке 0%, вместе с указанными документами в ФНС потребуется подать еще и дополнительное соглашение с покупателем об изменении стоимости реализованных товаров.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства