ФНС высказала позицию по вычетам НДС на основании кассовых чеков | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 16.03.23, 09:34:00
Статья 16.03.23, 09:34

ФНС высказала позицию по вычетам НДС на основании кассовых чеков

Об этом ФНС рассказала в письме от 2 марта 2023 г. № СД-25-3/79@.

По этому поводу ФНС сообщила, что в соответствии с п. 1 ст. 172 НК «входящий» НДС заявляют на вычет на основании счета-фактуры, выставляемого продавцом (исполнителем) при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг, имущественных прав). НК устанавливает порядок выставления счетов-фактур, а также требования к ним.

Требования к реквизитам кассового чека и порядок их оформления установлены Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Ведомство указало, что сейчас есть существенные различия в порядке оформления счетов-фактур и кассовых чеков в соответствии с регулирующими этот процесс НПА, указанными выше.

Так, текущий порядок оформления кассовых чеков не обеспечивает связи между кассовым чеком, оформляемым в момент получения предварительной оплатой, и чеком, оформляемым при последующей реализации товаров (работ, услуг), в отличие от счетов-фактур, связь показателей которых обеспечивается за счет сопоставления данных в книге продаж и книге покупок налогоплательщиков.

Кроме того, при изменении стоимости или возврате реализованных товаров (работ, услуг) оформляется корректировочный счет-фактура, по которому определяется сумма разницы, отражаемая в книге покупок или книге продаж налогоплательщика. Когда, как оформление соответствующих операций с использованием ККТ осуществляется не путем определения суммы разницы, а посредством сторнирования первичной операции и повторного ее отражения с учетом измененной стоимости.

Кроме того, по мнению Службы, необходимо учитывать, что помимо расчетов с использованием банковских карт также существуют иные формы расчетов. Предоставление вычета по кассовым чекам при использовании банковских карт потенциально создаст неравные условия для налогоплательщиков, использующих различные формы расчетов.

В ФНС также сообщили, что прорабатывают вопрос о возможности и об условиях предоставления вычета сумм «входного» НДС на основании кассовых чеков.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства