Особенности подачи уведомления об исчисленных суммах налога на имущество: ФНС дала рекомендации | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 17.03.23, 09:44:14
Статья 17.03.23, 09:44

Особенности подачи уведомления об исчисленных суммах налога на имущество: ФНС дала рекомендации

ФНС в Письме от 14 марта 2023 г. № БС-4-21/2873@ распространила рекомендации по типовым вопросам заполнения и направления в инспекцию уведомления об исчисленных суммах налога на имущество организаций.

Уведомление нужно подавать до 25 числа месяца, в который установлен срок уплаты налога. Подается в электронной форме по ТКС, подписывается УКЭП, либо через Личный кабинет на сайте ведомства. На бумаге разрешено подавать малым предприятиям.

Ведомство подчеркнуло, что, поскольку уплата авансовых платежей по налогам на имущество за отчетные периоды 2023 года не сопровождаются подачей налоговых деклараций (расчетов), и платятся в виде ЕНП, то без указанных уведомлений такие платежи не распределят по соответствующим ОКТМО и КБК, а поступят на единый счет налогоплательщика.

Если уведомление не подать, за это могут оштрафовать по ст. 126 НК, сумма штрафа – 200 рублей.

В ФНС также напомнили, что для новых российских регионов (ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей) в налоговом периоде 2023 года налоги на имущество не установлены.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства